Выбираем компьютер: проверка и тестирование при покупке

Большой запас рабочего ресурса и возможность долгие годы радовать своего владельца слаженной и бесперебойной работой - особенно важные характеристики для современной компьютерной техники. С одной стороны - технологический прогресс заставляет совершенствовать устройства для работы с информацией, а с другой - каждому хочется быть уверенным, что его ПК не подведет в самый ответственный момент.

Интернет-магазин системных блоков и ПК «КомпБест», учитывая вышесказанное, решил напомнить своим клиентам, на что они должны обращать внимание при выборе компьютера. Помните, наши специалисты всегда помогут вам, поэтому не стесняйтесь спрашивать. Владеть полной информацией о товаре - ваше право!

Итак, как проверить новенький компьютер? Во-первых, тщательно ознакомьтесь со всеми сопроводительными документами, где указывается полная комплектация устройства. Очень важно сверить указанные в бумагах данные с реальным заказом, ведь, при отсутствии хотя бы одной (и на первый взгляд, совсем неважной) детали, вам могут отказать в ремонте по гарантии.

Следующий этап проверки происходит уже в домашних условиях. Вам необходимо осуществить «ревизию» процессора, оперативной памяти, видеокарты, винчестера и мультимедиа. Для этого - одновременно нажмите клавиши «Win» и «Pause / Break». Эта комбинация открывает окно, где указаны основные данные и свойства операционной системы, пользователя ПК и другого оборудования.

При покупке узнайте у специалистов, подвергалась ли выбранная вами техника тестированию, какие программы для этого использовались и результаты тестов. Никто не запрещает вам самостоятельно провести тестирование собственного ПК. Для этого нужно немного - необходимые знания о компонентах компьютера и принципах их работы, а также соответствующие программы. Чаще всего проводят такие тестирования: памяти, видеокарты, жесткого диска. Достаточно часто применяют общий тест компьютера, который ко всему оповещает о работоспособности процессора и блока питания.

Многие скажут, что сегодня пользоваться дисками для передачи информации не актуально и не практично, так как для этого существуют компактные и интересные в дизайне флешки. Но дисковод и процесс чтения дисков (по возможности - дискет) также необходимо проверить.

Непосредственно в магазине у вас будет возможность протестировать все USB и аудио входы / выходы. По возможности возьмите с собой флешку, наушники и микрофон. В крайнем случае - попросите их у продавцов. С неисправными разъемами, например, трудно будет наладить связь через Skype для бизнес-переговоров или общения в личных целях.

Не последнюю роль в качественной работе компьютера играет его внешний вид. Важно, чтобы на корпусе не было царапин, трещин, ржавчины, загрязнений и других дефектов. Это же правило действует и в отношении ПК б \ у состояния, ведь даже техника, бывшая в употреблении, должна иметь надлежащий и работоспособный вид.

Как видим, чтобы стать «знатоком» в мире компьютерной техники не так много нужно помнить и уметь. Еще лучше - наладить тесные связи с надежным и добросовестным поставщиком, например с «КомпБест». Мы предлагаем компьютеры широкого спектра использования (от офисных моделей до игровых), системные блоки, ноутбуки, а также комплекты из Германии, Австрии, Нидерландов.

Почувствуй себя уверенным и успешным с техникой европейского уровня!